Konferenzagenda / Dienstag, 21.03.
Erfolgsbausteine für das digitale Unternehmen

Dienstag/ 21.03.

09:50

Eröffnung & Tagesüberblick

    Sprecher:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
10:10

Expert-Panel: Knowledge Management - Quo vadis?

    Diskussion:
  • Simon Dückert Geschäftsführer Cogneon GmbH
    Simon Dückert, Cogneon GmbH
  • Marcus Hampel Geschäftsführer, Berater für Digitale Transformation plus3trainings GmbH
    Marcus Hampel, plus3trainings GmbH
  • Dr. Stefan Rehm Präsident Gesellschaft für Wissensmanagement e.V.
    Dr. Stefan Rehm, Gesellschaft für Wissensmanagement e.V.
  • Ulrich Schmidt Podcaster/Fachpublizist Knowledge on Air
    Ulrich Schmidt, Knowledge on Air
    Moderator:
  • Andreas Matern Seminarveranstalter, Organisator GfWM KnowledgeCamp WISSENSKONTOR
    Andreas Matern, WISSENSKONTOR
10:50

Keynote: Next Generation Digital Enterprise Technology

    Sprecher:
  • Dion Hinchcliffe Chief Strategy Officer 7SUMMITS
    Dion Hinchcliffe, 7SUMMITS
11:20

Expert-Panel: Grenzverschiebung zwischen Prozess- und Kollaborationsunterstützung

    Sprecher:
  • Bernd Gewehr Leiter Informationstechnik Ingenieurbüro Vössing GmbH
    Bernd Gewehr, Ingenieurbüro Vössing GmbH
    Diskussion:
  • Siegfried Lautenbacher Geschäftsführender Gesellschafter Beck et al. Services
    Siegfried Lautenbacher, Beck et al. Services
  • Dr. Peter Schütt Leader Social Business Strategy & Knowledge Management IBM Deutschland
    Dr. Peter Schütt, IBM Deutschland
  • Harald Weimer Geschäftsführer ownCloud
    Harald Weimer, ownCloud
  • Bernhard Zöller Geschäftsführer Zöller & Partner GmbH
    Bernhard Zöller, Zöller & Partner GmbH
    Moderator:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
12:00

Praxis-Panel: Kommunikation auf Augenhöhe - Social Collaboration Goes Automotive

    Sprecher:
  • Lukas Fütterer Manager DigitalLife Strategy – Employee Networking Daimler AG
    Lukas Fütterer, Daimler AG
    Diskussion:
  • Christina-Dorothea Schlichting Director IT Communication and Group Collaboration Volkswagen AG
    Christina-Dorothea Schlichting, Volkswagen AG
  • Frank Bock Project Director Enterprise 2.0 Robert Bosch GmbH
    Frank Bock, Robert Bosch GmbH
    Moderator:
  • Silvia Hänig GF - communication strategist - gender leadership consultant i-KOM
    Silvia Hänig, i-KOM
12:30

Elevator-Pitch: Next Generation Digital Enterprise Technology

12:40

Expert-Panel: Veränderungsmethoden für die Entwicklung zur digitale Arbeitsorganisation

    Sprecher:
  • Dr. Peter Geißler Leiter Digital Workplace Communardo
    Dr. Peter Geißler, Communardo
    Diskussion:
  • Ragnar Heil Customer Success Manager Microsoft
    Ragnar Heil, Microsoft
  • Joachim Haydecker Senior Analyst Crisp Research
    Joachim Haydecker, Crisp Research
    Moderator:
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
13:20

Keynote: Building Blocks of the Organizational Model for the Digital Age

    Sprecher:
  • Christine Overby CEO Shift*Base Research
    Christine Overby, Shift*Base Research
13:50

Diskussion: Goodbye Hierarchy, Hello My Dear FutureOrg? Zukunft der Organisationsmodelle im digitalen Zeitalter

    Diskussion:
  • Dr. Winfried Felser Geschäftsführer NetSkill Solutions GmbH
    Dr. Winfried Felser, NetSkill Solutions GmbH
  • Dr. Alexander Klier Social Learning Consultant Beck et al. Services
    Dr. Alexander Klier, Beck et al. Services
  • Silke Luinstra Initiatorin und Agentin Artgerecht Arbeiten
    Silke Luinstra, Artgerecht Arbeiten
  • Gunnar Sohn Journalist, Blogger, Netzökonom IchSagMal.de
    Moderator:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
14:20

Experten-Panel: Erfolgsfaktoren für die effektive Arbeitsunterstützung mit dem Digital Workplace

    Sprecher:
  • Viktor Steinmetz Presales Consulting United Planet GmbH
    Viktor Steinmetz, United Planet GmbH
    Diskussion:
  • Ilja Hauß Geschäftsführer Communardo Software GmbH
    Ilja Hauß, Communardo Software GmbH
  • Tim Mikša Geschäftsführer netmedianer
    Tim Mikša, netmedianer
    Moderator:
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
15:00

Praxis-Panel: Erfahrungen mit Working Out Loud als Veränderungsmethode

    Sprecher:
  • Petra Hock Digitale Innovation + Vernetzung / HR Audi AG
    Petra Hock, Audi AG
  • Sabine Kluge Global Program Manager Learning und Development Siemens AG
    Sabine Kluge, Siemens AG
  • Barbara Schmidt Programme Communications Lead Deutsche Bank AG
    Barbara Schmidt, Deutsche Bank AG
    Moderator:
  • Sebastian Thielke Consultant für digitale Transformation Beck et al. Services
    Sebastian Thielke, Beck et al. Services
15:20

Expert-Panel: Digitales Lernen & Aufbau von digitalen Kompetenzen als Erfolgsfaktoren für die digitale Transformation

    Diskussion:
  • Dr. Anja C. Wagner Co-Founder & Strategist FrolleinFlow GbR
    Dr. Anja C. Wagner , FrolleinFlow GbR
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
  • Thomas Jenewein Business Development Manager SAP Education Mittel & Ost-Europa SAP AG
    Thomas Jenewein, SAP AG
  • Dr. Alexander Klier Social Learning Consultant Beck et al. Services
    Dr. Alexander Klier, Beck et al. Services
  • Prof. Dr. Joachim Niemeier Executive Consultant and Honorary Professor University of Stuttgart
    Prof. Dr. Joachim Niemeier, University of Stuttgart
    Moderator:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
16:00

Elevator-Pitch: Next Generation Digital Enterprise Technology

    Sprecher:
  • Tino Schmidt Bereichsleiter Digital Workplace Communardo Software GmbH
    Tino Schmidt, Communardo Software GmbH
16:10

Keynote: Singularity, AI & the Digital Transformation of the Organisation

    Sprecher:
  • Dinis Guarda CEO & Founder ztudium
    Dinis Guarda, ztudium
16:40

Expert-Talk: Bessere Prozessunterstützung am Digital Workplace - Herausforderungen & Lösungsansätze

17:00

Experten-Panel: Erfolgsbausteine für den Digital Workplace & die digitale Transformation der Organisation

    Sprecher:
  • Siegfried Lautenbacher Geschäftsführender Gesellschafter Beck et al. Services
    Siegfried Lautenbacher, Beck et al. Services
    Diskussion:
  • Dr. Peter Geißler Leiter Digital Workplace Communardo
    Dr. Peter Geißler, Communardo
  • Viktor Steinmetz Presales Consulting United Planet GmbH
    Viktor Steinmetz, United Planet GmbH
    Moderator:
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
17:30

Townhall: Zusammenfassung & Diskussion der Konferenzergebnisse

    Diskussion:
  • Sabine Kluge Global Program Manager Learning und Development Siemens AG
    Sabine Kluge, Siemens AG
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
  • Siegfried Lautenbacher Geschäftsführender Gesellschafter Beck et al. Services
    Siegfried Lautenbacher, Beck et al. Services
  • Dr. Winfried Felser Geschäftsführer NetSkill Solutions GmbH
    Dr. Winfried Felser, NetSkill Solutions GmbH
  • Bjoern Negelmann Konferenzleitung Kongress Media
    Bjoern Negelmann, Kongress Media
    Moderator:
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking

Sponsoren 2017

Veranstaltungspartner

Medienpartner

Diese Website nutzt Cookies und ähnliche Technologien. Durch die weitere Nutzung der Website nehmen wir an, dass Sie diesem Vorgehen gemäss unserer Datenschutzerklärung zustimmen. Mehr Informationen
Schliessen